„Die Götter verlassen den Olymp“ war der oft zitierte Satz des Abends als die 149 Abiturientinnen und Abiturienten des Europa-Gymnasiums nach achteinhalb Jahren ihr wohlverdientes Abiturzeugnis entgegen nahmen – eine Anspielung an das diesjährige Abimotto „Abikropolis“.
Nach einer kurzen Begrüßungsrede von Schulleiterin Frau Weisser nahm Herr Daniel Traier Bezug auf das diesjährige Abimotto und verglich die nicht immer ganz leichte Schullaufbahn mit der Besteigung des sagenumwobenen Olymp – immer den Gipfel, sprich das Abitur, vor Augen. Gekonnt nahm er dabei Bezug auf die Bedeutung des antiken Griechenlands für die europäische Kultur und wünschte den Schülerinnen und Schülern viel Erfolg für ihren künftigen Lebensweg.
Musikalisch umrahmt wurde die Feierstunde durch die Big Band des Gymnasiums unter Leitung von Herrn Strahl, welche das aus den 80ern Jahren bekannte „Africa“ aufführten. Im Folgenden überzeugte Christian Gerdon am Klavier mit der Ouverture de la 29e Cantate d’Eglise von Johann Sebastian Bach. Jule Frisse (Flöte) und Thomas Dobbe (Violoncello) boten zusammen mit Knut Maurer (Klavier) die Sonate g-Moll BWV 1020 für Flöte dar. Im weiteren Verlauf des Abends für das Bläserensemble der Abiturienten „Nessaja“ von Peter Maffay auf und die Abiturienten der Bigband bildeten den musikalischen Abschluss mit „Brassed Up Funk“ von David Gray.
Landrat Dr. Brechtel würdigte in seiner Ansprache nicht nur die erbrachten schulischen Leistungen der Schülerinnen und Schüler, sondern betonte ebenfalls die fundamentale Bedeutung des Engagements in der heutigen Gesellschaft. Ferner warb er für die Attraktivität der Heimatregion. Herr Steffen Weiss, Schulelternsprecher, erinnerte daraufhin an die Rolle der Eltern während der langen Jahre des Lernens und lockerte mit seiner humorvollen, aber dennoch an vielen Stellen ernsten Rede den Abend gekonnt auf.
In der Abiturrede der Schüler warf Lennart Fritz zusammen mit Annabelle Werner mit Hilfe der ein oder anderen witzigen Anekdote den Blick zurück auf die gemeinsame Zeit am Gymnasium, bedankte sich bei allen Beteiligten und richtete den Blick in die Zukunft.
Nachdem dann endlich der lang ersehnte Zeitpunkt der Zeugnisverleihung gekommen war, wurden darüber hinaus noch weitere Abi-Preise verliehen u.a. jene für herausragende Leistungen durch den Landrat (Micha Fischer, Christian Gerdon, Laura Hohwieler, Nuno Sartingen, Johanna Schmitt, Liana Uebler, Annabelle Werner) oder durch Herrn Dr. Sebastian Buck von der Firma ITK die Preise für besondere Leistungen im Fach Mathematik, Informatik und Physik. Den Abschluss des ehrwürdigen Abends bildete schließlich der Freundeskreis mit seinen Ehrungen für langjährige Teilnehmer der Arbeitsgemeinschaften unserer Schule.
Übersicht Abi-Preise am EGW
Fach/Preis | Sponsor | Preisträger |
Jahrgangsbeste | Landrat | Micha Ficher, Christian Gerdon, Laura Hohwieler, Nuno Sartingen, Johanna Schmitt, Liana Uebler, Annabelle Werner |
EGW | Kathrin Herbst, David Knauß, Kai-Henrik Müller, Niels Reisch, Nora Weigel | |
Deutsch | Literarische Gesellschaft Karlsruhe | David Knauß |
Englisch | EGW | Laura Hohwieler, Liana Uebler |
Französisch | Deutsch Französische Gesellschaft Landau | Nuno Sartingen |
Spanisch | DSV | Nuno Sartingen, Johanna Schmitt |
Ethik/Philosophie | Deutsche Gesellschaft für Philosophie | Micha Fischer |
Geschichte | Philologenverband | Kerstin Stößer |
Kunst | Wörther Kunstverein | Isabella Kunst |
Sport | Landessportbund Mainz | Johannes Fuchs, Lena Werling |
Biologie | Landesverband Vbio | Laura Hohwieler |
Chemie | Gesellschaft Deutscher Chemiker | Nicolas Hecker, Nuno Sartingen |
Mathematik | Mathematikervereinigung | Laura Hohwieler |
ITK Rülzheim | Kai-Henrik Müller | |
Physik | ITK Rülzheim | Christian Gerdon |
Deutsche Physikalische Gesellschaft Karlsruhe | Christian Gerdon, Niels Reisch, Felix Mols, Oliver Gölz, Katharina Schuster | |
PfalzMetall Neustadt | Niels Reisch | |
Informatik | ITK Rülzheim | Noah Burg |
Einsatz Schulgemeinschaft | ADD/Ministerium | Luisa Weigel |
Soziales Engagement SV-Mitglieder |
Lions Club |
Luisa Weigel, Dorian Karcher, Sophie Raschka, David Knauß |
Übersicht der AG - Preise
AG | Leiter | Schüler |
Astronomie | Rupp | Sina Runck, Felix Mols |
Schülerpresse | Voel | Beatrice König, Robin Neumann, Laura Röther |
Basketball | Sweh | Manuel Ditsch |
Handball | Kus/Hil | Sara Nickl, Alem Grabus, Lars David, Tim Schwinghammer, Aaron Pfautsch |
Leichtathletik | Pfaff | Yannick Lukitsch, Lisa Zeiner, Moritz Estelmann, Johannes Fuchs |
English Drama | Ger | Roqaya Lakhdar |
Jugend debattiert | Eckh | David Knauß, Micha Fischer, Zoe Gradl, Daniel Duarte, Amelie Wingerter, Felix Mols |
Schulsanitäter | Holl/Hein | Robin Neumann, Susanne Krumm, Beatrix König, Ralf Hüll, Alexandra Guist, Julian Schlosser |
Theater | Lau | Robin Neumann |
Masken | Land | Nora Weigel, Lina Lutz |
Big Band | Stra | Lennart Fritz, Nicolas Hecker, Moritz Scherrer |
Consort | Mau | Jule Frisse, Christian Gerdon, Thomas Dobbe |
Streicher | MB | Thomas Dobbe |
Schulchor | Dau | Sophie Weil, Sofie Flentje, Annabelle Werner, Robin Neumann, Marie Wittmann, Sophie Raschka, Amelie Wingerter, Michelle Kern, Veronika Kuhn |
SV | Deck | Luisa Weigel, Dorian Karcher, Sophie Raschka, David Knauß |
Alle Abiturienten 2018 (in alphabetischer Reihenfolge)
Ackermann, Celina Janina | Heintz, Marc | Präger, Jessica | ||
Alexander, Aline Zoe | Herbst, Kathrin | Püttmann, Jonathan | ||
Anders, Pia | Hock, Victoria | Quittkat, Jonas David | ||
Anklam, Natascha | Hofmann, Marco | Raschka, Sophie Louise | ||
Becker, Anna Margaretha | Hohwieler, Laura Juliane | Reinert, Laura Renèe | ||
Bennewitz, Timm | Hüll, Ralf | Reisch, Niels | ||
Berwanger, Elena | Huss, Jana | Ries, Marius | ||
Bischoff, Luc Xavier | Jordan, Jana | Röther, Laura | ||
Bitzel, Philipp Peter | Kappel, Annika | Runck, Sina | ||
Böhner, Jan-Philipp | Karcher, Dorian | Sartingen, Nuno Leonardo | ||
Bortolin, David Gabriel | Kast, Noah | Scardifield, Daniel | ||
Braun, Fabian | Katus, Stefanie Eva-Maria | Schäfter, Marie Kristin | ||
Bucke, Melina Jasmin | Kern, Michelle Karoline | Scharpf, Enrico Sebastian | ||
Burg, Noah Samuel | Kirn, Alisa Charlotte | Scherrer, Moritz Johannes Karl Franz | ||
Caspari, Laura | Klamm, Sarah | Schindler, Sofie | ||
Claus, David | Klein, Fridolin Jonny Felix | Schlosser, Julian Valentino | ||
Danckert, Paul | Knauß, David Hermann | Schmitt, Johanna Kristina | ||
David, Lars | Knoch, Leon Paul | Schuster, Katharina | ||
Ditsch, Manuel | Koch, Philipp | Schweyda, Jan-Rouven | ||
Dobbe, Thomas Hermann | Köhler, Jannis | Schwind, Max | ||
Dörr, Michael | König, Beatrice Sophie Marie | Schwinghammer, Jan Philipp | ||
Eger, Fabian | Konstandin, Leonie | Schwinghammer, Tim Alexander | ||
Ehl, Florian | Kopf, Selina Maria | Smasal, Nadja Kristina | ||
Eichner, Sarah | Krez, Andrea | Spandl, Joelle | ||
Estelmann, Moritz | Krumm, Susanne Sigrid | Stößer, Kerstin | ||
Feile, Simon | Kuch, Viviane Andrea | Tochman-Szewc, Julian Marcel | ||
Fiedler, Luisa Sophie | Kuhn, Veronika | Uebler, Liana | ||
Fiedler, Julia Alena | Kunst, Isabella Sofie | Uhrich, Richard | ||
Fischer, Micha | Lakhdar, Roqaya | van Elst, Vincent Albert Paul | ||
Fischer, Bastian | Landes, Lea Marie | Vesper, Simon Jakob Alfred | ||
Flentje, Sophie | Lang, Madleen Carolin | von der Heyden, Yannick | ||
Frei, Sina | Lange, Dominik | Wagner, Nicolas | ||
Frenzel, Leon Eberhardt | Lange, Johannes Amon | Wagner, Elena Sophia | ||
Frisse, Jule | Liba, Chiara | Weber, Nico Frank André | ||
Fritz, Lennart | Liebschner, Jonas | Weigel, Nora Magdalena | ||
Fuchs, Johannes Frederik | Ludwig, Fabian | Weigel, Luisa Marie | ||
Fuhr, Lisa | Lukitsch, Yannick Daniel | Weil, Sofie | ||
Gebhart, Michael | Lutz, Lina Isabella | Weiler, Madita Alwina | ||
Gerdon, Christian | Metz, Max | Weißenbruch, Rica Julienne | ||
Gölz, Oliver | Mols, Felix | Werling, Lena | ||
Gómez Duarte, Daniel Ruben | Mühlenberg, Danielle | Werner, Annabelle Stephanie | ||
Grabus, Alem | Müller, Kai-Henrik | Wetzel, Jana-Madeleine | ||
Gradl, Zoe Anna | Neumann, Robin Daniel | Wingerter, Amelie | ||
Großhans, Lucienne Michelle | Nguyen, Bao Duy | Wirth, Lisa | ||
Grossmann-Gebhart, Simon | Nickl, Sára | Wittmann, Marie Catherine | ||
Guist, Alexandra Maria | Özdemir, Aylin | Zeiner, Lisa | ||
Günther, Andreas-Bastian | Persohn, Lea Maria | Zinke, Sandra | ||
Habitzreuther, Noah | Pfautsch, Aaron Tobias | Zoller, Marie Katharina | ||
Hecker, Nicolas | Phung, Thuy Linh | Zöller, Noah Christian | ||
Heid, Sebastian | Pikl, Hendrik Nicolas |
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com